Valéry Numa rend hommage aux enseignantes haïtiennes d’une façon originale

A l’émission « Vision 2000 à l’écoute » du 8 mars 2016, Valéry Numa a répertorié une liste de femmes haïtiennes enseignant dans divers domaines et à différents niveaux académiques. Consultez la liste ci-dessous. Qui sait ? Peut-être qu’une de vos enseignantes y est… De nombreux auditeurs ont proposé des noms. Et pourquoi ne pas proposer une enseignante que vous connaissez ou qui vous a marqué ? On l’ajoutera spécialement à la fin de l’article.

NB : La retranscription des noms a été faite directement du son, donc elle est sujette à des fautes.


Paula Payant


Mme Jeannis Régis     Anatomie


Jessy Gagné Biologie


Mme Gautier – Littérature


Yolette Fénelon -


Mme Milord – Biologie


Mme Bernadel – Physique


Mme Mima – Biologie - Jacmel


Nadine Duchemin – Mathématiques


Mme Cado - Chimie - Jacmel


Marie Alice Denis – Biologie


Mme Betty – Chimie – Lycée Toussaint


Mme Dagobert – Anglais – Collège Roger Anglade


Mme Paillère – Littérature haïtienne - collège Roger Anglade


Mme Magaly Cenat – Mathématiques – Camperin


Marie André Étienne (femme de Franck Étienne) – Culture Générale


Marie Laurence Lasègue – Littérature


Marie Carmel Paul Austin – Sciences naturelles – École Normal Supérieure


Mme Jurania Gabon – Jacmel


Gina Porcena Ménéus – Ste-rose de Lima


Edmonde Bauzile – Chimie


Elita Jn Marie – Biologie – Lycée Bicentenaire de St Marc


Marjorie Micheau – Mathematiques – Port de Paix


Éveline - circuit linéaire 1 – Canado


Nadia Ménélas – Biologie – Les Cayes


Gusty Gaillard – Sciences sociales


Gaboton - Littérature – Roger Anglade


Betty Noncent – Français – Centre d’Etudes Lumière


Judith Dorelien – Chimie Biologie


Michele Lemoine – anglais, latin


Alice Desrosiers – Lettre – Ste Rose de Lima


Mme Legagneur – Français - Barbiole


Gertrude - Chimie – Lycée Pinchinat – Jacmel


Mme Regis – Biologie, Chimie


Erla Pierre – Français - Sciences humaines


Mme durant – monnaie et banque – Facultés de droits et des Sciences économiques


Sabine Boisson – Français – Collège Sacré Cœur


Esther Pierre – Français –


Anthony Alix – Mathématiques – Cotes Plages


Sr Marthe – Latin – Collège St Louis de Jérémie


Suze Mathieu – Anthropologie – Sciences humaines


Carline Zabanath - Comptabilité – Les Cayes


Huguette Joseph – Français –Lycée Nord Alexi de Jérémie


Mme Lulie – Français – Canado Classique


Mme Alberte Compas – Chimie – Faculté des Sciences


Florence Jn Louis Dupuy – Sciences Sociales


Mme Derenoncours – Géographie Générale


Baina Belot - Civilisation - Ethnologie


Mme Beatrice – Géologie - Damien , normal supérieure


Mme Eunide – Chimie – Lycée Pétion


Mme Frantzy Blain – Sciences Sociales


Mme Casa Major – Français – Lycée Faustin Soulouque – Petit Goave


Mme Narcisse Fièvre – Macro Économie – Faculté de Droits et des Sciences Economique


Mme Florence Dureauzo – Histoire


Mme Lomoine – Chimie


Mme Lemène – Français


Mme Marjorie Paul – Mathématique - St rose de Lima


Mme Evelyne Trouillot – Français – Faculté des Sciences Humaines


Jacqueline Turian


Viviane Saindic – Structure métallique – Faculté des Sciences


Mme Paul Darly Cado – Irrigation - Faculté des sciences


Mme Joceline Pierre – Organisation du Travail – Faculté des Sciences Humaines


Me Florence Mathieu – Droit pénal – Faculté de Droits et des Sciences économiques


Norah Brutus – Sciences Humaines


Mme Carré – Sociologie – Sciences humaines


Esther Jean Baptiste – Clarinette – Enarts


Dr Marie Etienne – Prof Nursing – Miami Dad College


Mme Yannick Damour – Microéconomie – IHECE


Joceline Pierre – Étiquette et savoir vivre – First School


Mme Antoine Figaro – Mathématiques – normal supérieur


Mme Jacqueline Volel – Résistances des Matériaux – Facultés des Sciences


Gilberte Février – Français – Saint Louis de Gonzague


Mme Stenio Perrin


Mme Raphael Jn Baptiste – Français et savoir vivre – Saint Marc


Mme Micheline Laudin Denis - Pianno – Enarts


Mme Gabriele Previlon Beaudin – Physiologie végétale – Universite quisqueya


Dr Yaulene Surena – Faculté Médecine


Mme Chancy – Enarts


Madame Antoine – Religion – Sacré cœur


Mme Calixte – chimie


Lysie Gabriele Archile – Collège Bird


Darline Alexi – Littérature – Normale Sup


Mimose Bruni – Espagnol – Faculté des Sciences Humaines


Elda Deyonette - Chimie – Damien


Yola Bastien – Mathématique – Fort Liberté


Gisèle Noël – Méthodologie – Inaghei


Irlande Hippolyte Manigat


Mme Jocelin Preval – Oti – Faculté des Sciences Humaines


Michel Leonard – Français


Domique Ludicours – D’art – Quisqueya


Mme Danièle Lafontant – Collège Bird

Share this post